Определите размеры цилиндра объёмом 20 м имеющего наименьшую полную поверхность?

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 15:02
    0
    V=πr²h

    20=πr²h

    20=3,14r²h

    r²h=20/3,14

    r²h≈6,37

    20=πr²h

    πr=20 / (rh)

    s=2*πr²+2πrh=2πr (r+h)

    s=2*20 / (rh) * (r+h) = 40 (r+h) / (rh) отсюда видно, что чтобы s было минимально, произведение rh должно быть максимально

    перебором

    r=1.5, h≈2.83

    ответ вроде верный, но объяснения какие-то ерундовые получаются.

    Извините.