Решите уравнение 5^x - 5^3-x = 20

+3
Ответы (2)
  1. 8 января, 11:38
    0
    5^x-5^3-x=20

    5^x-125/5^x=20

    5^x=a

    a-125/a=20

    a^2-20a-125=0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения

    D = b2 - 4ac = (-20) 2 - 4·1· (-125) = 400 + 500 = 900

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    a1 = - 5

    a2 = 25

    -5=5^x х=не может быть меньше 0

    25=5^x x=2, Единственное решение
  2. 8 января, 13:23
    0
    Уравнение 5^x - 5^3-x = 20

    Ответ:x=-145