Длина отрезка AB равна 40 см. Точки C и D делят отрезок А В на отрезки АС, СD и DB. Длина отрезка С D на 4 см больше, чем длина отрезка A C, но в 2 раза меньше, чем длина отрезка DB. Найдите длину отрезка АС.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 23:12
    0
    AB = 40 см

    AC = x см

    CD = x + 4 см (на 4 см > AC)

    DB = 2x (в два раза > CD)

    AB = AC + CD + DB

    х + х + 4 + 2 х = 40

    4 х = 40 - 4

    4 х = 36

    х = 36 : 4

    х = 9 (см) - длина отрезка АС

    9 + 4 = 13 (см) - длина отрезка CD

    9 * 2 = 18 (см) - длина отрезка DB

    Проверка: 9 + 13 + 18 = 40 (см) - длина отрезка АВ.

    Ответ: 9 см - длина отрезка АС.