Длина отрезка AB равна 40 см. точки CиD делят отрезок AB на отрезки AC. CD и DB. Длина отрезка CD на 4 см больше, чем длина отрезка AC. но в 2 раза меньше, чем длина отрезка DB. Найдите длину отрезка

AC

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 22:55
    0
    Пусть АС = х см, тогда CD = x + 4 см, DB = 2 (x+4) см. Длина всего отрезка AB = AC + CD + DB. Составим и решим уравнение:

    х + (х+4) + 2 (х+4) = 40

    4 х + 12 = 40

    4 х = 40-12

    4 х=28

    х = 28:4

    х = 7 (см) - длина отрезка АС

    7 + 4 = 11 (см) - длина отрезка CD

    11 * 2 = 22 (см) - длина отрезка DB

    Проверка: 9 + 13 + 18 = 40 (см) - длина отрезка АВ.

    Ответ: 9 см - длина отрезка АС.