Длинна орезка AB ровна 30 см. Точка C делит отрезок на отрезки AC и CB причом 25% длинны отрезкаAC равно 1/6 длинны отрезка СB. Найдите длинну отрезка АС

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 02:19
    0
    25% AC=1/6 BC

    или

    1/4 AC = 1/6 BC

    AC=4/6 BC

    bkb

    AC=2/3 BC

    AC+BC=30

    2/3 BC + BC=30

    5/3 BC = 30

    BC=30: (5/3)

    BC=18

    AC = (2/3) ·18=12