Длинна отрезка АВ равна 40 см. точки С и D делят отрезок АВ на отрензки АС СD и DВ. Длинна отрезка СD на 4 см больше чем длинна отрезка АС но в 2 раза меньше чем длинна отрезка DB. Найди длинну отрезка АС.

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 23:26
    0
    Ав=40

    ас=х

    ав=ас+сд+дв

    сд=ас+4=х+4

    дв=2*сд=2 (х+4)

    х+х+4+2 х+8=40

    4 х+12=40

    4 х=40-12

    х=28/4

    х=7

    ас=7 см