Помогите решить!

Куплено 3,5 кг риса по 18 руб. за 0,9 кг и некоторое количество пшена по 16 руб. за 0,9 кг. За всю покупку уплачено 286 руб. Сколько куплено пшена?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 12:27
    0
    Условие:

    Покупка - 286 руб.

    3,5 кг. риса - 18 руб. за 0.9 кг.

    Пшено - 16 руб. за 0,9 кг.

    Решение:

    1) Найдём стоимость риса:

    3,5/0,9*18 = 70 руб.

    2) Найдем стоимость пшена:

    286-70=216 руб.

    3) Найдём кол-во пшена:

    216/16 = 13,5 раз по 0.9 кг.

    13,5*0.9 = 12,15 (кг.)

    Ответ: 12,15 кг. пшена было куплено.