Сумма трех членов геометрической прогрессии составляет 63. Если с первого члена вычесть 27, а остальные члены не трогать, выйдет арифм. прогрессия. Найти эти цифры.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 10:53
    0
    Запишем сумму трех членов геометрической прогрессии

    и остальные условия

    b+bq+bq^2=63

    b-27+d=bq

    bq+d=bq^2

    d=b (q^2-q)

    b-27+b (q^2-q) = bq

    b-27+bq^2-bq=bq

    b-2bq+bq^2=27

    3bq=63-27

    bq=12

    b+bq^2=27+24

    b+bq^2=51

    b=12/q

    b=51 / (q^2+1)

    ОДЗ q 0 q+1 0

    перейдем к уравнению

    12/q=51 / (q^2+1)

    12q^2+12-51q=0

    D=2601-4*144

    D=2601-576

    D=2025

    D=45^2

    q = (51-45) / 24=0.25

    q = (51+45) / 24=4

    найдем члены прогрессии для q=0.25

    b+1/4b+1/16b=63

    21/16b=63

    b=48 первый член геометрической прогрессии

    bq=12 второй член геометрической прогрессии

    bq^2=3 третий член геометрической прогрессии

    d=-9 разность арифметической прогрессии

    найдем члены прогрессии для q=4

    b+4b+16b=63

    21b=63

    b=3 первый член геометрической прогрессии

    bq=12 второй член геометрической прогрессии

    bq^2=48 третий член геометрической прогрессии

    d=36 разность арифметической прогрессии