Катер по течению плывет 30 км, а против течения он плывет 20 км и тратит одинаковое количество времени. Сколько будет плыть лодка по такому же количеству времени?

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 18:08
    0
    Пусть собственная скорость катера А км/ч, скорость течения реки (скорость лодки) В км/ч. Из условия имеем

    30: (A+B) = 20: (A-B)

    30 (A-B) = 20 (A+B)

    30A-30B=20A+20B

    30A-20A=30B+20B

    10A=50B

    A=5B

    за количевство времени 30: (A+B) = 30: (5B+B) = 30: (6B) = 5:B ч лодка со скоростью В км/ч проплывет 5:В*В=5 км

    ответ: 5 км