Ваня задумал число, увеличил его в 5 раз, прибавил 9, разделил на 6, к результату прибавил 15 и получил 24. Какое число задумал Ваня?

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 13:04
    0
    ((х*5+9) : 6) + 15=24

    ((5 х+9) : 6) = 24-15

    ((5 х+9) : 6) = 9

    5 х: 6+9:6=9

    5 х: 6+1,5=9

    5 х: 6=9-1,5

    5 х: 6=7,5

    5 х=6*7,5

    5 х=45

    х=45:5

    х=9