Ваня задумал число, увеличил его в 7 раз, вычел 9, разделил на 6, к результату прибавил 15, разделил на 3 и получил 8. Какое число задумал Ваня?

+5
Ответы (2)
  1. 14 июня, 16:55
    0
    Пусть х - задуманное число

    ((Х*7-9) : 6+15) : 3=8

    (Х*7-9) : 6+15=8*3

    (Х*7-9) : 6=24-15

    7 Х-9=9*6

    7 Х=54+9

    Х=63:7

    Х=9-задуманное число
  2. 14 июня, 17:07
    0
    пусть Ваня задума число Х тогда

    ((7X-9) / 6+15) / 3=8 = >

    (7X-9) / 6+15=24 = >

    (7X-9) / 6=9 = >

    7X-9=54 = >

    7X=63

    =>

    X=9