Катер проплыл от пристани по течению реки некоторое расстояние, затем причалил к берегу и сделал 2 х часовую остановку. После остановки катер поплыл обратно и через 5 часов после начала путешествия вернулся к пристани. На каком расстоянии от пристани катер делал остановку, если скорость течения реки 4 км/ч, а собственная скорость катера 12 км/ч? Ответ дайте в км.

+1
Ответы (2)
  1. 9 мая, 13:33
    0
    Возьмем искомое расстояние за х.

    Всё время - 5 часов.

    Время до остановки - х / (12+4) часов.

    Время после остановки - х / (12-4) часов.

    Время поездки = 5-2=3 часа.

    х/16+х/8=3

    х+2 х=48

    3 х=48

    х=16 км

    Ответ: 16 км
  2. 9 мая, 15:34
    0
    X/16 + x/8 + 2 = 5

    тогда x/16 + 2x/16 = 3

    3x = 48 x = 16 км.

    Катер делал остановку на расстоянии 16 км