Упрастите выражение вынесением общего множителя за скобки. а) 2√у+7√у б) √64 х-х√2 х с) - √х+2√х д) √16 у-3 у√2 у

Внестите множитель под знак корня. а) 3√2 б) 2√2 с) 3√5 д) - 2√3 е) - 2√2 ж) х√3 з) а√2

Определите знак разности.

а) √2-√10 б) √2-√2 с) √5-√7

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 19:00
    0
    √ (16 · 36) = √ (4² · 6²) = √ ((4 · 6) ²) = 4 · 6 = 24 √2500 = √ (25 · 100) = √ (5² · 10²) = √ ((5 · 10) ²) = 5 · 10 = 50 √ (25 : 64) = √ (5² : 8²) = √ ((⅝) ²) = ⅝ √0,0081 = √ (81 : 10000) = √ (9² : 100²) = √ ((9 : 100) ²) = 9 : 100 = 0,09 √3¹∕₁ = √⁴ ∕₁ = √ (7² : 4²) = √ ((∕₄) ²) = ∕₄ = 1¾ √ (-21²) = 21 √ (3) = √ ((3³) ²) = 3³ = 27 √ (2⁴ · 7²) = √ ((2²) ² · 7²) = √ ((2² · 7) ²) = 4 · 7 = 28 √ (49a) = √ (7²a) = 7√ (a) √ (3x² : 16) = √ (3x² : 4²) = √ (3x²) : 4 = ¼√ (3x²) 3√5 = √ (3² · 5) = √45 4√3 = √ (4² · 3) = √48 √45 < √48 2√3 + √48 - 2√12 = 2√3 + √48 - √ (2² · 12) = 2√3 + √48 - √48 = 2√3 (√3 - 3) (√3 + 3) = (√3) ² - 3² = 3 - 9 = - 6 (√6 + 5) ² = (√6) ² + 2 · 5√6 + 5² = 6 + 10√6 + 25 = 31 + 10√6 (√7 - √2) ² = (√7) ² - 2√7√2 + (√2) ² = 7 - 2√14 + 2 = 9 - 2√14 a² - 5 = a² - (√5) ² = (a - √5) (a + √5)