Решите задачу кусок кусок ткани длиной 76 метров разрезали на 3 части 1 из них имеет длину 25 метров а вторая в 2 раза короче 3 Найдите длину третьей части

+2
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 17:41
    0
    1 кусок ткани = 25 м

    2 кусок ткани = х м

    3 кусок ткани = 2 х м

    всего длина ткани 76 м

    составим и решим уравнение:

    25 + х + 2 х = 76

    25 + 3 х = 76

    3 х = 76 - 25

    3 х = 51

    х = 51 : 3

    х = 17 м - это 2 ой кусок ткани

    2 * 17 = 34 м - 3 то 3 й кусок ткани

    проверяем 25 + 17 + 34 = 76 м
  2. 20 сентября, 18:31
    0
    Пусть длина второй части х метров, тогда длина 3 части 2 х метров.

    25+х+2 х=76

    51=3 х

    х=17

    2 х=34

    Отает: 34 метра