Найдите a и решите уравнение, если один из корней равен 3.

Если вы напишите неполный ответ или Спам, модераторы накажут!

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 22:41
    0
    27 + 3a - 15 + 6 = 0

    3a = - 18

    a = - 6

    (x-3) (x²+3x-2) = 0

    x²+3x-2=0

    D=9+8=17

    x1 = (-3+√17) / 2

    x2 = (-3-√17) / 2

    x3 = 3

    Если там должен стоять ax²:

    27 + 9a - 15 + 6 = 0

    9a = - 18

    a = - 2

    (x-3) (x²+x-2) = 0

    x²+x-2=0

    D=1+8=9

    x1 = (-1+3) / 2 = 1

    x2 = (-1-3) / 2 = - 2

    x3 = 3