Для озеленения набережной привезли саженцы декаративных кустов. Если их высадить по 8 саженцев в ряд, то останется один неполный ряд, в котором 6 кустов. Если их высадить по 3 саженца в ряд, то останется один неполный ряд, в котором один куст. Если же высадить по 7 саженцев в ряд, то останется один неполный ряд, в котором 4 куста. Сколько всего привезли саженцев, если их не хватит, чтобы посадить 20 рядов по 12 кустов?

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 09:04
    0
    20 рядов по 12 кустов = 240 кустов - не хватает. Значит, N < 240.

    N = 8k + 6 = 3m + 1 = 7n + 4

    Выделим вот это уравнение:

    8k + 6 = 7n + 4

    n = (8k + 2) / 7 = (7k + k + 2) / 7 = k + (k + 2) / 7

    Так как n - целое, то k + 2 должно делиться на 7.

    k = 5; n = 5 + 7/7 = 6; N = 7n + 4 = 42 + 4 = 46

    k = 12; n = 12 + 14/7 = 14; N = 7*14 + 4 = 102

    k = 19; n = 19 + 21/7 = 22; N = 7*22 + 4 = 158

    k = 26; n = 26 + 28/7 = 30; N = 7*30 + 4 = 214

    При делении на 3 остается остаток 1 у чисел 46 и 214.

    Поскольку речь шла о 240 клумбах, то ответ явно 214.

    Если бы их было всего 46, то получилось бы меньше 4 рядов по 12.