для озеленения берега залива привезли саженцы декоративных деревьев. если их высадить по 7 саженцев в яд то останется один неполный ряд в котором 5 деревьев. если высадить их по 5 то останется 3 дерева. если же высадить по 3 то останется неполный ряд в котором 2 дерева. сколько всего привезли саженцев если их не хватит если их не хватит чтобы высадить 20 рядов по 10 деревьев.

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 14:26
    0
    Рассмотрим ряд по 5 саженцев. Числа кратные 5 оканчиваются на 0 и 5. + 3 оставшихся дерева. Число саженцев оканчивается на 0+3=3 и 5+3=8

    Рассмотрим ряд по 7 саженцев + 5. Число саженце без остатка оканчивается на 3+5=8 и 8+5=13

    7 кратна числам с окончанием 8 и 3 при коэффициенте 4 и 9.

    Так как саженцев меньше 20*10=200 за коэффициент возьмём (4-мало, 14-мало, 34-много) 24.

    Посчитаем саженцы в ряду с 7 деревьями. 24*7+7=173

    Проверим в ряду с 5 деревьями (173-3) / 5=34

    С 3 деревьями (173-2) / 3=57

    173 саженца