Для озеленения набережной привезли саженцы декоративных кустов. Если их высадить по 8 саженцев в ряд, то останется один неполный ряд, в котором 6 кустов. Если их высадить по 3 саженца в ряд, то останется один неполный ряд, в котором 1 куст. Если же их высадить по7 саженцев в ряд, то останется один неполный ряд, в котором 4 куста. Сколько всего привезли саженцев, если их не хватит, чтобы высадить 20 рядов по 12 кустов?

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 06:27
    0
    Их не хватит на 20 рядов по 12 саженцев, то есть N < 20*12 = 240.

    При этом N = 8k + 6 = 3m + 1 = 7n + 4

    Количество саженцев, меньше 240, делящихся на 8 с остатком 6.

    14, 22, 30, 38, 46, 54, 62, 70, 78, 86, 94, 102, 110, 118, 126, 134, 142, 150, 158, 166, 174, 182, 190, 198, 206, 214, 222, 230, 238.

    Из них делятся на 7 с остатком 4:

    46, 102, 158, 214.

    Из них делятся на 3 с остатком 1: 46 и 214.

    Скорее всего, ответ 214, потому что 46 - это неполных 4 ряда по 12.