Для озеленения берега залива привезли саженцы декоративных деревьев. Если их высадить по 7 саженцев в ряд, то останется один неполный ряд, в котором 5 деревьев. Если их высадить по 5 саженцев в ряд, то останется один неполный ряд, в котором 3 дерева. Если же их высадить по 3 саженца в ряд, то останется один неполный ряд, в котором 2 дерева. Сколько всего привезли саженцев, если их не хватит, чтобы высадить 20 рядов по 10 деревьев?

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 11:17
    0
    Если саженцев не хватит, чтобы высадить 20 рядов по 10 деревьев, значит, их меньше 200 шт., т. к. 20 · 10 = 200

    Найдём наименьшее общее кратное чисел 7; 5; 3

    НОК (7; 5; 3) = 7 · 5 · 3 = 105

    Если посадить по 7, не хватает 2-х саженцев до полного ряда;

    если посадить по 5, тоже не хватает 2-х саженцев до полного ряда;

    если посадить по 3, тоже не хватает 2-х саженцев до полного ряда,

    значит, чтобы найти искомое число, нужно вычесть 2 из 105.

    105 - 2 = 103 - искомое число

    Проверим

    103 : 7 = 14 (5 ост)

    103 : 5 = 20 (3 ост)

    103 : 3 = 34 (1 ост)

    Ответ: 103