Для озеленения берега залива привезли саженцы декоративных деревьев. Если их высадить по 7 саженцев в ряд, то останется один неполный ряд, в котором 5 деревьев. Если высадить по 5 саженцев в ряд, то останется один неполный ряд, в котором 3 дерева. Если же их высадить по 3 дерева в ряд, то останется один неполный ряд, в котором 2 дерева. Сколько всего привезло саженцев, если их не хватит, чтобы высадить 20 рядов по 10 деревьев?

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 06:05
    0
    Рассмотрим ряд по 5 саженцев. Числа кратные 5 оканчиваются на 0 и 5. + 3 оставшихся дерева. Число саженцев оканчивается на 0+3=3 и 5+3=8

    Рассмотрим ряд по 7 саженцев + 5. Число саженце без остатка оканчивается на 3+5=8 и 8+5=13

    7 кратна числам с окончанием 8 и 3 при коэффициенте 4 и 9.

    Так как саженцев меньше 20*10=200 за коэффициент возьмём (4-мало, 14-мало, 34-много) 24.

    Посчитаем саженцы в ряду с 7 деревьями. 24*7+7=173

    Проверим в ряду с 5 деревьями (173-3) / 5=34

    С 3 деревьями (173-2) / 3=57

    173 саженца