Четыре ученика профессионального училища изготовили некоторое количество деталей. Первый ученик изготовил 1/3 общего количества деталей и еще 16 деталей; второй - 3/5 того, что осталось после первого и еще 16 деталей; третий - 3/7 того, что осталось после второго, и еще 16 деталей; четвертый - 2/3 того, что осталось после третьего и последние 16 деталей. Сколько деталей было всего изготовлено?

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 01:35
    0
    4 ученик сделал 2/3 оставшегося и ещё 16 деталей.

    Значит, 16 - это 1/3 оставшегося.

    А всего осталось 16*3=48 деталей.

    Эти 48 и сделал 4 ученик.

    3 ученик сделал 3/7 оставшегося от 2 ученика и 16 деталей.

    Значит, остальные 4/7 оставшегося это 16+48=64 детали.

    А всего от 2 ученика осталось

    64*7/4=16*7=112 деталей.

    3 ученик сделал 112-48=64 детали.

    2 ученик сделал 3/5 оставшегося от 1 ученика и ещё 16 деталей.

    Остальные 2/5 остатка - это

    16+112=128 деталей.

    Всего от 1 ученика осталось

    128*5/2=64*5=320 деталей.

    2 ученик сделал 320-112=208 дет.

    1 ученик сделал 1/3 от всех деталей и ещё 16.

    Значит, остальные 2/3 это 320+16=336.

    1 ученик сделал 336/2+16=184.

    А вся партия это 184+320=504 дет.

    Ответ: Всего 504, сделали:

    1-184; 2-208; 3-64; 4-48.