Один катет меньше на 1 см, а другой на 8 см меньше гипотенузы. Найдите гипотенузу.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 11:51
    0
    Пусть гипотенуза х, тогда один катет х-1, а второй х-8

    По теореме Пифагора:

    (x-1) ² + (x-8) ² = x²

    x² - 2x + 1 + x² - 16x + 64 = x²

    x² - 18x + 65 = 0

    D = 324 - 260 = 64

    x = (18+8) / 2 = 26/2 = 13

    Ответ: 13 см