По двору бегали котята и цыплята. Вместе ц них было 14 голов и 38 ног. Сколько котят и сколько цыплят бегал по двору?

+1
Ответы (2)
  1. 29 января, 19:41
    0
    котят = x

    цыплят = (14 - х)

    Значит лап: у котят 4 х, а у цыплят 2 (14 - х).

    4 х + 2 (14 - х) = 38

    4 х + 28 - 2 х = 38

    2 х = 10

    х = 5 (котят)

    14 - 5 = 9 (цыплят)

    Ответ: 5 котят и 9 цыплят
  2. 29 января, 19:55
    0
    14 * 2 = 28 ног (если все цыплята)

    38 - 28 = 10 ног (остаются)

    10 : 2 = 5 котят (так как 4 ноги)

    14 - 5 = 9 цыплят

    проверка: 9*2=18 ног у цыплят, 5*4=20 ног у котят, 18+20=38 всего - верно,

    9+5=14 голов всего - верно.