По двору бегали котята и цыплята вместе у них было 14 голов и 38 ног. Сколько котят и сколько цыплят бегало по двору?

Я посмотрел в ответы там написано что котят 5 и 9 цыплят. Напишите решение.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 17:42
    0
    Х-котята

    у-цыплята

    Система уравнений

    х+у=14

    4 х+2 у=38

    х=14-у

    4 (14-у) + 2 у=38

    56-4 у+2 у=38

    -2 у=-18

    у=18/2=9-цыплят

    х=14-9=5-котят