Задача по математике 5 класс. по двору бегали котята и цыплята. вместе у них было 14 голов и 38 ног. сколько котят и сколько цыплят бегало по двору?

+1
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 23:02
    0
    У цеплят по 2 ноги, а у котят по 4.

    Предположим, что котята все встали на 2 ноги, тогда ног на земле будет стоять 14·2=28 (т. к. всего голов, т. е. животных 14). Т. к. всего лап у них 38, а на земле стоят 28, то 10 "лишних" лап - это те, которые как бы "подняли" котята. Тогда 10:2=5 - это всего котят (делим на 2, т. к. котята "подняли" по 2 лапки). Т. к. всего голов 14, то цыплят 14-5=9.

    Ответ: 5 котят и 9 цыплят.
  2. 4 февраля, 00:35
    0
    Пусть котят х, а цыплят у. Ног у котят 4, а у цыплят 2. Составим систему:

    х+у=14

    4 х+2 у=38

    У=14-х

    4 х+2 (14-х) = 38

    4 х+28-2 х=38

    2 х=10

    х=5 - котят

    14-5=9 цыплят