Расстояние от пункта A до пункта B моторная лодка, плывя по течению реки, преодолевает за 2,5 ч, а против течения - за 3 ч. Скорость моторной лодки по течению реки равна 20,4 км/ч. Найдите скорость течения.

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 10:41
    0
    Vтеч. = (Vпо теч. - Vпр. теч.) : 2

    1) 20,4*2,5=51 (км) - расстояние, которое проходит лодка.

    2) 51:3=17 (км/ч) - скорость против течения.

    3) (20,4-17) : 2=3,4:2=1,7 (км/ч) - скорость течения.