По двору бегали котята и цыплята. Вместе у них было 14 голов и 38 ног. Сколько котят и цыплят бегало по двору?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 14:48
    0
    х котят, (14 - х) цыплят. У котят 4 лапы, у цыплят 2 ноги. Всего 38 ног.

    х * 4 + (14 - х) * 2 = 38

    4 х + 28 - 2 х = 38

    4 х - 2 х = 38 - 28

    2 х = 10

    х = 10 : 2

    х = 5 - котята

    14 - 5 = 9 - цыплята

    Проверка: 5 * 4 + 9 * 2 = 20 + 18 = 38 ног

    Ответ: по двору бегало 5 котят и 9 цыплят.