Вчера цена акций упала на 20%, а сегодня поднялась на 20 %. На сколько процентов изменилось богатство акционера

+3
Ответы (2)
  1. 19 мая, 08:32
    0
    Пусть цена акций была х единиц, тогда после уменьшения на 20% цена стала х-0,2 х=0,8 х ед.

    20% от 0,8 х составляют 0,8 х/100*20=0,16 х

    Было 0,8 х ед., добавилось 0,16 х ед, и стало 0,8 х+0,16 х=0,96 х ед.

    Богатство уменьшилось на х-0,96 х=0,04 х единиц, т. е. на 4%.

    Ответ: уменьшилось на 4 %.
  2. 19 мая, 09:17
    0
    Было 100% и вчера стало 100%-20%=80%

    От 80% мы находим 20% и прибавляем к этим 80%

    80%-100%

    п%-20%

    п=16%

    следовательно цена акций стала 96% и изменилась от первоначальной на 4%