Найдите градусные меры смежных углов, если один больше другого на 50 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 00:02
    0
    Решение:

    Обозначим первый угол за (х) град., Тогда второй угол согласно условия задачи равен (х+50) град.

    А так как сумма двух смежных углов равна 180 град. составим уравнение:

    х + (х+50) = 180

    х+х+50=180

    2 х=180-50

    2 х=130

    х=130:2

    х=65 (град) - первый угол

    второй угол равен:

    65+50=115 (град) - второй угол

    Ответ: Углы: 65°; 115°