Разлелите число 190 на три части так чтобы первая относилась ко второй как 1:2 а вторая к третьей как 3:4

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 20:11
    0
    Обозначим второе число как х

    Тогда первое будет 1/2 х

    третье будет 4/3 х

    1/2 х+х+4/3 х=190

    Приводим все дроби к общему знаменателю 6. получим:

    3/6 х+3/3 х+8/6 х=190

    17/6 х=190

    х=190/17 * 6 = 67.0588235 второе число

    1/2*67.0588235 = 33.5294118 первое число

    4/3*67.0588235 = 89.4117647 третье число

    Проверка: 67.0588235+33.5294118+89.4117647=190