В трех ящиках 161 кг яблок. в первом ящике в 3 раза больше яблок, чем во втором, а в третьем на 46 ег больше чем во втором. сколько килограмов яблок в каждом ящике

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 13:54
    0
    Решение:

    Пусть во втором ящике - х, в первом ящике - 3 х, а в третьем ящике - х+46. По условию всего - 161 кг яблок. Составим уравнение:

    3 х+х+х+46=161,

    5 х=161-46,

    5 х=115,

    х=115/5,

    х=23 (кг) - во втором ящике.

    23*3=69 (кг) - в первом ящике.

    23+46=69 (кг) - в третьем ящике.

    Ответ: в первом ящике - 69 кг, во втором - 23 кг, а в третьем - 69 кг.