На двух тарелкам было 13 яблок. Когда в одной тарелки взяли 2 яблока, а на другую добавили 3 яблока, яблок на тарелках стало поровну. Сколько яблок было на каждой тарелки сначала?

+3
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 20:03
    0
    Пусть на первой тарелке Х-яблок, а на второй У, тогда

    х+у=13 выразим отсюда х=13-у

    х-2=у+3, подставим вместо х

    (13-у) - 2=у+3

    13-у-2=у+3

    у+у=11-3

    2 у=8

    у=8/2=4 яблока на второй тарелке

    х=13-4=9 яблок на первой тарелке
  2. 25 сентября, 23:16
    0
    1) 13 - 2 + 3 = 14 яблок (всего на двух тарелках стало)

    2) 14 : 2 = 7 яблок (на каждой тарелке стало)

    3) 7 + 2 = 9 яблок (было на одной тарелке сначала)

    4) 7 - 3 = 4 яблока (было сначала на второй тарелке)

    Ответ: 9 яблок и 4 яблока