Задача на смекалку 3 класс! Нужно решение!

На двух тарелках было 13 яблок. Когда с одной тарелки взяли 2 яблока, а на другую добавили 3 яблока, яблок на тарелках стало поровну. Сколько яблок было на каждой тарелке сначала?

+2
Ответы (2)
  1. 8 июня, 23:58
    0
    1) найдём сколько яблок стало в итоге на каждой из тарелок:

    (13 - 2 + 3) : 2 = 7 - яблок стало на каждой тарелке;

    2) найдём сколько яблок было на первой тарелке, заменяя изначальные действия на противоположные им, то есть:

    7 + 2 = 9 - яблок было сначала на первой тарелке;

    3) найдём сколько яблок было на второй тарелке:

    7 - 3 = 4 - яблока было сначала на второй тарелке.

    Ответ: 9 и 4 яблока.
  2. 9 июня, 00:03
    0
    13 - 2 + 3 = 14 (это значит: было 13 яблок взяли 2 яблока и добавили 3 яблока)

    значит на тарелках стало: 14 : 2 = 7 яблок

    раз с одного взяли 2 яблока, чтобы узнасть сколько было первоначально нужно: 7 + 2 = 9

    а на другое добавили 3 яблока, то 7 - 4 = 4

    Первоначально на тарелках было: 9 и 4 яблока.