Тело движется прямолинейно по закону s (t) = 10t^2 - 2t^3. Найти скорость и ускорение движения тела в конце 2-ой секунды.

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 07:26
    0
    Нам дана функция его пройденного пути от времени. Скорость тела является производной этой функции:

    v (t) = (10t^2-2t^3) ' = 20t - 6t^2

    Ускорение является производной скорости, или второй производной пути:

    a (t) = (20t - 6t^2) ' = 20 - 12t

    Подставляя t=2, найдём значения:

    v (2) = 20*2 - 6*2^2 = 40 - 24 = 16

    a (2) = 20 - 12*2 = 20 - 24 = - 4

    Отрицательное ускорение означает, что движение равнозамедленное, т. е. происходит с торможением.