Как составить условие к задаче? В повести 150 стр. Первые 5 дней ученик читал её по 18 стр. в день, а затем стал читать по 20 стр. в день. За сколько дней он прочитал эту повесть?

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 13:49
    0
    Условие.

    С 1 по 5 день - по 18 страниц в день

    В остальные дни - по 20 страниц в день

    Всего в книге 150 страниц.

    Сколько нужно дней, чтобы прочитать всю книгу?

    Решение.

    1) 5*18=90 (стр) за 5 дней

    2) 150-90=60 (стр) осталось прочитать

    3) 60:20=3 (дня) - нужно еще для прочтения оставшихся страниц

    4) 5+3=8 (дн) чтобы прочесть всю книгу

    ответ 8 дней