Состав те систему уравнений и решите задачу: из 19 метров ткани сшили 6 рубашек и 5 платьев. для пошива двух рубашек требуется на 1 метр ткани больше, чем для пошива 1 платья. сколько метров ткани требуется для пошива 1 рубашки и 1 платья

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 01:47
    0
    X - на платье, у - на рубашку

    6 у+5 х=19

    2 у=х+1

    из второго уравнения найдем х=2 у-1 и подставим в первое

    6 у+5 (2 у-1) = 19

    6 у+10 у-5=19

    16 у=24

    у=24/16=1,5 м на рубашку

    х=2 у-1=3-1=2 м на платье

    Проверка

    6*1,5+5*2=19

    2*1,5=3=2+1