По условию задачи составьте систему уравнений и решите её.

Из 19 м материи можно сшить 6 рубашек и 5 платьев. Для пошива 2 рубашек требуется на 1 м материи больше, чем для пошива одного платья. Сколько метров материи нужно для пошива одной рубашки? Сколько метров материи нужно для пошива одного платья?

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 00:13
    0
    Х на рубашку

    у на платье

    2 х-1=у

    6 х+5 у=19

    2 х-у=1

    6 х+5 у=19

    домножим первое на 5

    10 х-5 у=5

    6 х+5 у=19 сложим

    16 х=24

    х=1,5 м на рубашку

    у=2 х-1=3-1=2 м платье