Из 15 метров ткани можно сшить 4 рубашки и 3 платья. Для пошива 2 рубашек требуется на 1 метр ткани больше, чем для пошива 1 платья. Сколько метров ткани нужно для пошива 1 рубашки и для пошива 1 платья

Решите уравнением!

Ибо кину нарушение!

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 11:52
    0
    Х м - ткани для пошива 1 платья.

    х+1 (м) - ткани для пошива 2 рубашек, по условию задачи.

    (х+1) : 2 (м) - ткани для пошива одной рубашки.

    3 х (м) - ткани на пошив 3 платьев.

    (х+1) : 2 * 4 - ткани на пошив четырех рубашек.

    (х+1) : 2 * 4+3 х=15 (м) - ткани для пошива 4-х рубашек и 3-х платьев, по условию задачи.

    Тогда

    (х+1) : 2 * 4+3 х=15

    (х+1) * 2+3 х=15

    2 х+2+3 х=15

    5 х+2=15

    5 х=15-2

    5 х=13

    х=13/5

    х=2,6 (м) - ткани для пошива одного платья.

    2,6+1=3,6 (м) - ткани для пошива двух рубашек.

    3,6 : 2=1,8 (м) - ткани для пошива одной рубашки.

    Проверка:

    1,8*4+2,6*3=7,2+7,8=15 (м) - ткани для пошива 4 рубашки и 3 платья из 15 м ткани.

    Ответ: 1,8 м; 2,6 м.