Составте систему уровнений и решите задачу

Из 19 метров ткани сшили 6 рубашек и 5 платьев. Для пошива 2-х рубашек требуется на 1 метр ткани больше, чем для пошива 1 платья. Сколько метровткани требуется для пошива 1 рубашки и 1 платья.

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 03:42
    0
    Пусть на 1 рубашку требуется - x, а на 1 платье - y метров ткани, тогда

    6x+5y=19

    2x=y+1 = > выражаем y через х: y=2x-1

    решаем, подставляя y в первое уравнение:

    6x+5 (2x-1) = 19

    6x+10x-5=19

    16x=24, x=24/16 = 3/2=1,5 м - нужно на рубашку

    y=2*1.5-1=2 м - на платье