Задача.

4 йогурта и 3 булочки стоят 60 рублей, а 3 йогурта и 4 булочки стоят 59 рублей. Сколько стоят 5 йогуртов и 6 булочек?

+5
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 15:13
    +1
    Можно решить двумя вариантами, выбирай:

    1) 4 й + 3 б = 60 (1) 3 й + 4 б = 59 (2) Сложив эти 2 равенства получим 7 й + 7 б = 119 Отсюда следует, что 1 й + 1 б = 119: 7 = 17. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо знать сколько стоит 1 булочка. Найдем это из равенства (2) : (3 й + 3 б) + 1 б = 59, 17*3 + 1 б = 59, 1 б = 8, Итак: 5 й + 6 б = 5 й + 5 б + 1 б = 17*5 + 8 = 93 (р)

    Ответ: 93 рубля.

    2) 4 х+3 у=60 х=9 (Система линейных уравнений)

    3 х+4 у=59 у=8

    5 йогуртов и 6 булочек = 5*9+6*8 = 45+48=93 (р)

    ответ: 93 рубля
  2. 3 декабря, 17:41
    -1
    5 йогуртов стоят 45 рублей 6 булочек 63 рубля