Четыре верстальщика подготовили книгу к печати. Первый подготовил 1/5 книги, второй 4/9 книги, третий 1/6 книги. Какую часть книги подготовил четвертый верстальщик?

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 12:22
    0
    Всю книгу примем за единицу (целое).

    1) 1/5 + 4/9 + 1/6 = 18/90 + 40/90 + 15/90 = 73/90 - часть книги, которую подготовили к печати три верстальщика вместе;

    2) 1 - 73/90 = 90/90 - 73/90 = 17/90 - часть книги, которую подготовил к печати четвёртый верстальщик.

    Ответ: 17/90.