На клумбе расцвели тюльпаны и ирисов, пречём тюлпанов было в 5 раз больше чем ирисов. Сколько ирисов расцвело на клумбе, если их было меньше, чем тюльпанов на 24 штуки

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 22:33
    0
    5 х = х + 24

    5 х - х = 24

    4 х = 24

    х = 24 : 4

    х = 6 было ирисов

    6 * 5 или 24 + 6 = 30 было тюльпанов

    или так решается

    1) 5 - 1 = 4 части всего было ирисов и тюльпанов вместе

    2) 24 : 4 = 6 ирисов

    3) 6 * 5 = 30 тюльпанов