Найдите массу одного пакета муки. Если на первой чаше весов: гиря 10 кг и один пакет муки. А на второй чаше весов: две гири 5 и 3 кг, и 2 пакета муки. Весы равны.

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 00:46
    0
    Х - весит 1 пакет

    5+3+2 х=10+х

    2 х-х=10-5-3

    х=2 (кг)

    Ответ: 1 пакет весит 2 кг

    Проверка

    10+2=5+3+2+2

    12=12

    Можно без х

    2-1=1 (пакет)

    10=5+3+1 пакет

    1 пакет=10-5-3

    1 пакет=2 (кг)