На левой чаше весов 3 пакета с мукой, а на правой чаше-1 пакет муки и две гири массой по 2 кг. Составьте линейное уравнение, где масса одного пакета муки = x кг. решите уравнение и найдите массу одного пакета муки.

+3
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 22:16
    0
    3x=x+2

    3x-x=2

    2x=2

    x=1

    Ответ: 1 кг
  2. 5 декабря, 23:52
    0
    Левая чаша-3 х

    Правая чаша-1 х+4 кг.

    Если весы равны, то пробуем составить уравнение:

    3 х=1 х (4 я пока не написала, и нам надо добиться того числа что бы между ними была разница 4. Там подставим и ...)

    Пробуем подставлять числа:

    Если 1, то у нас получается 3=1. Нет не подходит; Разница-2

    Если 2, то у нас получается 6=2 Подходит; Разница-4.

    Ответ: 3 х=1 х; Пакет весит 2 кг.

    Проверка:

    3*2=1*2+4

    Тоесть: 6=6.