Для нумерации книги использовано 1812 цифр. сколько страниц в этой книге?

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 04:14
    0
    Номера страниц до 10 используют 9 цифр. Остается 1812-9=1803. Начиная с 10 и заканчивая 99 будет использовано 2*90=180. Остается 1803-180=1623. Начиная с 100 и заканчивая 999 будет использовано 3*900=2700. Это больше, чем остаток. Тогда варианты сотен, десяток и единиц равны 1623/3=541. Это номер последней страницы. Получим 9+90+541=640 страниц.