С условием и решением

Для вязания купили пряжу. На безрукавку потратили половину всей пряжи и еще 100 г. Из половины оставшийся пряжи и 50 г. связали шапку. Когда из 200 г. Пряжи нового остатка связали руковички, осталось еще 50 г. пряжи.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 15:16
    0
    Пускай Х-количество всей пряжи,

    тогда х - (х: 2+100) = у, где у-остаток пряжи после безрукавки,

    тогда у - (у: 2+50) = t, где t - остаток пряжи после того как связали шапку

    тогда t-200=50

    t=250

    делаем систему уравнений

    {х - (х: 2+100) = у;

    {у - (у: 2+50) = t;

    {t-200=50

    решение

    t=250, тогда

    у - (у: 2+50) = 250

    у-2 у-50=250

    у-2 у=300

    у=600, тогда

    х - (х: 2+100) = 600

    х-2 х-100=600

    х-2 х=700

    х=1400

    всего пряжи было 1400 г.

    думаю, решается рак, только { - должна захватывать все три уравнения