Для вязания купили пряжу. На безрукавку потратили половину всей пряжи и еще 100 г. Из половины оставшейся пряжи и 50 гр. связали шапку. Когда из 200 гр пряжи нового остатка связали рукавички, осталось еще 50 г. пряжи. 1) Сколько всего граммов пряжи купили? 2) Сколько граммов пряжи ушло на шапку?

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 04:07
    0
    В общем. все приведенные решения с ответом 1200 неверны!

    Идем с конца. Из полвины оставшейся пряжи и 50 г связали шапку и 250 г осталось.

    Значит, 250+50 это и есть половина оставшейся пряжи.

    50+200+50=300 - остаток, рукавички, 50 г. от шапки

    300+300=600 - половины оставшейся пряжи + остаток, рукавички, 50 г. от шапки

    600+100=700 - добовляем 100 г. на безрукавку

    700+700=1400 - складывем половинки

    Ответ: 1) 1400 г. пряжи купили. 2) на шапку ушло 350 г. пряжи.