для вязания купили пряжу, на безрукавку потратили половину всей пряжи и ещё 100 грамм, из половины оставшейся пряжи и 50 грамм связали шапку, когда из 200 грамм пряжи нового остатка связали рукавички осталось ещё 50 грамм пряжи. Сколько всего купили пряжи? Сколько ушло на шапку?

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 22:55
    0
    х - (0,5 х+100) - 0,5 * (х-0,5 х-100) - 50-200=50

    х-0,5 х-100-0,25 х+50-50-200=50

    0,25 х-300=50

    0,25 х=50+300

    х=350/0,25

    х=1400 г купили пряжи

    1/2*1400+100=800 г на безрукавку

    1400-800=600 г осталось

    1/2*600+50=350 г на шапку