Прямоугольный лист фанеры разделили на две части так чтобы первая часть 4 раза больше второй Чему равна площадь всего листа фанеры если известно что 1 часть на 220,8 сантиметров в квадрате больше 2

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 07:10
    0
    1 способ. Уравнение.

    Пусть площадь второй (меньшей) части листа фанеры х см², тогда площадь второй (большей) части 4 х см². Зная, что площадь первой части на 220,8 см² больше второй, составим уравнение:

    4 х - х = 220,8

    3 х=220,8

    х=220,8/3

    х = 73,6 (см²) площадь второй (меньшей) части фанеры

    73,6 * 4 = 294,4 (см²) площадь первой (большей) части фанеры

    294,4 + 73,6 = 368 (см²) площадь всего листа фанеры

    2 способ.

    1) 4-1 = 3 (части) разница в площадях большей и меньшей части, что по условию составляет 220,8 см²

    2) 220,8 : 3 = 73,6 (см².) составляет 1 часть (меньшая)

    3) 4+1 = 5 частей - всего у листа фанеры

    5) 73,6 * 5 = 368 (см²)

    Ответ: 368 см² площадь всего листа фанеры.