Прямоугольный лист железа разделили на 2 части так, что первая часть оказалась в 4 раза больше второй. Чему равна площадь всего листа, если площадь первой части на 2208 кв. см больше площади второй?

Если бы школьник купил 11 тетрадей, то у него осталось бы 8 р, а на 15 тетрадей у него не хватает 12 р. 24 коп. Сколько денег было у школьника?

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 10:17
    0
    X/y=4 (x-площадь 1 части в 4 раза больше y)

    x-y=2208 (разница между площадями)

    x=4y

    3y=2208

    y=736 (нашли часть, которая в 4 раза меньше x)

    x=4y=2944 (нашли x)

    x+y=3680 вся площадь (нашли всю площадь прямоугольника)

    y-11x=8 (y - всего денег, x - стоимость 1 тетрадки)

    15x-y=12.24 (стоимость 15 тетрадей на 12,24 больше всех денег мальчика)

    y=8+11x выражаем

    15x-8-11x=12.24

    4x-8=12.24

    4x=20.24

    x=5.06 нашли цену 1 тетрадки

    y=8+11*5.06=63.66 денег у мальчика

    думаю, так.